热词: 京津冀协同     高精尖     产业疏解    
所在位置:首页 >  政民互动 >  咨询回复

进口软件资质

来源:办公室    发布日期:2018-11-22 10:00
【字体:
打印

  问题内容:请问企业进口国外软件在国内销售,是否需要申请特别的资质?或者需要办理备案、审批之类的手续? 以前按照《软件产品管理办法》,在国内销售的软件都要进行登记和备案,但该办法在2016年被废止了。现在关于进口国外软件在国内销售主要依据哪些规定呢?

  答复内容:你好!根据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2015〕11号),“软件企业和集成电路设计企业认定及产品的登记备案”行政审批事项国家已经取消。我局不再办理软件产品登记相关事项。目前,我局不具有进口软件审批准入职能、不进行登记备案。

分享到: