当前位置 > 信用公示 >守信公示

2014年北京市科学技术奖获奖公告三等奖

发布时间:2015-06-16 12:24:56

序号

获奖编号

项目名称

主要完成单位

主要主要人

获奖等级

1

2014计-3-001

电子认证服务支撑平台研制与应用

中国科学院软件研究所 
北京数字认证股份有限公司

冯登国  林雪焰  张立武  高志刚  侯鹏亮  张 严

三等奖

2

2014计-3-002

安全漏洞数据库建设与应用

中国科学院大学

张玉清  刘奇旭  黄庭培  范 丹  王文杰

三等奖

3

2014计-3-003

灾害监测预警与应急指挥系统的研发与应用

中国软件与技术服务股份有限公司

赵保翠  谢 莹  谢 欣  林大鹏  朱 林  刘 娜

三等奖

4

2014计-3-004

可视按键型智能密码钥匙片内操作系统研发与应用

飞天诚信科技股份有限公司

李 伟  于华章  郑相启  陆 舟  朱鹏飞

三等奖

5

2014计-3-005

具有HIP人机交互功能的新一代网银安全认证产品研发及产业化

天地融科技股份有限公司

张 兴  罗小虎  李 明  杨文锋

三等奖

6

2014计-3-006

基于北斗的高精度驾驶员智能考试系统研发及产业化

北京星网宇达科技股份有限公司

李江城  徐烨烽  迟家升  李国盛  郭元明  赵志新

三等奖

7

2014计-3-007

多协议混合存储系统研究与实现

浪潮(北京)电子信息产业有限公司

文中领  李瑞东  吴庆民  葛 峰  张立强  张会健

三等奖

8

2014计-3-008

同方安全PC研发及推广

同方股份有限公司

李健航  刘 锋  郑必可  贾士民  秦建斌

三等奖

9

2014计-3-009

多策略智能辅助翻译系统及工程管理平台

北京华建长河科技有限公司 
北京理工大学 
华建宇通科技(北京)有限责任公司

黄河燕  冯 冲  史树敏  张孝飞  张海军  洪 琳

三等奖

10

2014计-3-010

互联网一键高清在线视频平台建设

北京暴风科技股份有限公司

冯 鑫  韦婵媛  崔天龙  黄森堂  孙冰晶  戴旭毅

三等奖

11

2014计-3-011

北京市蔬菜价格短期监测预警系统研究与应用

北京市农业局信息中心 
中国农业科学院农业信息研究所 
北京农业信息技术研究中心

阎晓军  赵友森  王 川  赵安平  王大山  王晓东

三等奖

12

2014计-3-012

集成电路制造装备标准化集束式控制与整机检测平台

清华大学 
北京北方微电子基地设备工艺研究中心有限责任公司 
北京七星华创电子股份有限公司

徐 华  邓俊辉  王焕钢  黄利平  王人成  贾培发

三等奖

13

2014计-3-013

网络教学综合平台

清华大学

韩锡斌  程建钢  周 潜  杨 娟  刘英群  李斌锋

三等奖

14

2014计-3-014

数字摄影遥感测树与林业信息化平台建设关键技术

北京林业大学 
北京三鼎光电仪器有限公司 
常州市新瑞得仪器有限公司 
广州南方测绘仪器有限公司 
北京农学院

冯仲科  姚 山  王秀兰  岳德鹏  王 佳  毛海颖

三等奖

15

2014计-3-015

面向村镇的低成本信息服务技术及应用

北京农业信息技术研究中心 
北京派得伟业科技发展有限公司

吴华瑞  赵春江  吴建伟  朱华吉  孙 想  顾静秋

三等奖

16

2014计-3-016

面向HPC的并行存储系统关键技术及应用

曙光信息产业(北京)有限公司 
曙光信息产业股份有限公司

历 军  邵宗有  惠润海  杨 浩  张攀勇  付根希

三等奖

17

2014计-3-017

动车故障轨边图像检测系统研究与应用

北京康拓红外技术股份有限公司

姜云绯  陈 刚  马 丁  韩 涛  崔朝辉  李 侠

三等奖

18

2014电-3-001

等离子体浸没离子注入机开发与应用

中国科学院微电子研究所 
嘉兴科民电子设备技术有限公司 
中国科学院嘉兴微电子仪器与设备工程中心

夏 洋  李超波  刘邦武  李勇滔  汪明刚  刘金虎

三等奖

19

2014电-3-002

嫦娥一号/二号太阳风离子探测器及其应用

中国科学院空间科学与应用研究中心

张爱兵  孔令高  刘 超  王馨悦  孙越强  梁金宝

三等奖

20

2014电-3-003

光纤复合相线(OPPC)在电网中应用的关键技术研究

中国电力科学研究院 
国网北京市电力公司 
北京电力经济技术研究院 
清华大学 
中天日立光缆有限公司

陈 希  安建强  戚力彦  李 臻  赵大平  朱占巍

三等奖

21

2014电-3-004

结构性安全的大规模视频通信网络技术研发与应用推广

北京视联动力国际信息技术有限公司

王艳辉  顾小平  李殿坤  杨春晖  杨余军  陆宏成

三等奖

22

2014电-3-005

数字电视媒体综合处理平台关键技术开发与应用

北京数码视讯科技股份有限公司

张 刚  张 琦  张 迪  郑海涛  邹箭宇  王万春

三等奖

23

2014电-3-006

基于标准CMOS工艺的单芯片射频前端的开发与应用

北京中科汉天下电子技术有限公司

杨清华  孟 浩  龙海波  许林健  彭凤雄  杨沛锋

三等奖

24

2014电-3-007

高效率双模宽频RRU研发及产业化

大唐移动通信设备有限公司

王新民  肖 鹏  孙华荣  段 滔  王 策  王文清

三等奖

25

2014电-3-008

CAS-DIS数字电离层测高仪及在国家气象监测与灾害预警工程中应用

中国科学院电子学研究所

方广有  王 顺  张 锋  宫兆前  陈紫微  纪奕才

三等奖

26

2014电-3-009

新型编码调制理论与应用

北京邮电大学 
普天信息技术有限公司

吴湛击  王文博  彭 涛  胡 炜  池连刚  雷 旭

三等奖

27

2014电-3-010

分布式光纤振动传感关键技术应用及产业化

北京航天易联科技发展有限公司

贾 渠  李 刚  高 翔  王玉军  田建伟  周 莹

三等奖

28

2014材-3-001

锂离子电池正极材料镍钴锰酸锂多元材料及其前驱体的产业化开发

北京当升材料科技股份有限公司

陈彦彬  刘亚飞  李建忠  宋顺林  张 林  刘大亮

三等奖

29

2014材-3-002

轧辊堆焊复合(再)制造药芯焊丝及成套堆焊技术开发及产业化

中冶焊接科技有限公司 
中冶建筑研究总院有限公司

王清宝  刘景凤  王立志  白 波  段 斌  眭向荣

三等奖

30

2014材-3-003

地下专用多层复合预铺高分子防水卷材技术的研发及应用

北京东方雨虹防水技术股份有限公司 
北京化工大学

田凤兰  段文锋  陈永初  卢咏来  李红英  刘志维

三等奖

31

2014材-3-004

减量化高强钢筋产线的开发与工艺技术集成应用

首钢总公司 
首钢长治钢铁有限公司 
北京首钢国际工程技术有限公司 
北京首钢华夏工程技术有限公司 
北京首钢自动化信息技术有限公司

赵民革  邸全康  王立峰  李睿英  吴明安  郑福印

三等奖

32

2014材-3-005

105m/s高速线材终轧设备研发及应用

中冶京诚工程技术有限公司 
北京京诚瑞信长材工程技术有限公司

周 琳  邓华容  李龙男  刘 炜  周 健  曲亚平

三等奖

33

2014环-3-001

村镇废弃地生态恢复与整治关键技术开发及示范应用

中国土地勘测规划院

王 静  刘爱霞  李 钢  韦朝阳  刘晓端  夏军武

三等奖

34

2014环-3-002

嵌入增强PVDF中空纤维微滤膜及低能耗MBR膜组器研发与规模化应用

北京碧水源科技股份有限公司 
北京碧水源膜科技有限公司 
清华大学

文剑平  陈亦力  俞开昌  李锁定  戴日成  刘德祥

三等奖

35

2014环-3-003

资源型排水系统的构建及污水源分离关键技术的开发

万若(北京)环境工程技术有限公司

张 健  高世宝  陈小宏  李 萌  刘 燕  曹奎中

三等奖

36

2014环-3-004

南水北调受水区饮用水安全保障共性技术研究与示范

北京市自来水集团有限责任公司 
中国科学院生态环境研究中心 
清华大学 
北京市市政工程设计研究总院有限公司

白迪祺  樊康平  顾军农  林爱武  曹 楠  刘文君

三等奖

37

2014环-3-005

基于植被生态恢复的密云水库饮用水源地保护技术研究

北京林业大学 
北京市园林绿化局 
北京市水源保护林试验工作站

余新晓  牛健植  贾国栋  甘 敬  陈丽华  王小平

三等奖

38

2014环-3-006

非正规垃圾填埋场地污染治理技术研究与示范工程

北京市环境卫生设计科学研究所 
北京市勘察设计研究院有限公司 
北京林业大学 
北京格林雷斯环保科技有限公司 
北京国环清华环境工程设计研究院有限公司 
北京金亮点市政园林工程有限公司

吴文伟  刘 竞  苏昭辉  张劲松  王 峰  郭小平

三等奖

39

2014环-3-007

臭氧测量计量基标准研究和建立

中国计量科学研究院

周泽义  赵玉祥  毕 哲  马淑丽

三等奖

40

2014能-3-001

化石X射线成像装置研制及应用

中国科学院高能物理研究所 
中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 
中国科学院自动化研究所

魏 龙  朱 敏  魏存峰  张文定  阎永廉  阙介民

三等奖

41

2014能-3-002

大型风电系统噪声试验检测及综合评价关键技术研究及应用

中国电力科学研究院 
中国科学院声学研究所

秦世耀  李晓东  薛 扬  鲍 明  马晓晶  李 庆

三等奖

42

2014能-3-003

电力物联网下基于可信计算的数据安全接入与传输技术研究与应用

中国电力科学研究院 
南京南瑞集团公司

林为民  张 涛  邓 松  马媛媛  陈亚东  邵志鹏

三等奖

43

2014能-3-004

电力需求侧能效测评技术和体系研究及应用

中国电力科学研究院

王 鹤  闫华光  郭炳庆  钟 鸣  李德智  许高杰

三等奖

44

2014能-3-005

低碳北京用电信息采集与能效提升关键技术研究与应用

中国电力科学研究院 
国网北京市电力公司

章 欣  徐英辉  刘 宣  赵 兵  祝恩国  董俐君

三等奖

45

2014能-3-006

澳大利亚Bowen区块煤层气有利储层预测与水平井开发技术及应用

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院 
北京中油锐思技术开发有限责任公司

穆龙新  夏朝辉  冯建华  张 铭  丁 伟  刘玲莉

三等奖

46

2014能-3-007

烟煤特性指标标准物质的技术研究及应用

煤炭科学研究总院

隋 艳  杨华玉  孙 刚  张宝青  李燕燕  刘向坤

三等奖

47

2014能-3-008

特高压直流线路六分裂大截面导线施工技术研究与分次试展放试验

北京送变电公司

梅 丰  王志勇  张晓阳  任永平

三等奖

48

2014能-3-009

适合首都圈气候特点的空气源热泵技术及其产业化

北京工业大学 
珠海格力电器股份有限公司

马国远  许树学  胡余生  魏会军  刘中良  杨欧翔

三等奖

49

2014能-3-010

气溶胶监测仪的研究与应用

北京市射线应用研究中心

黄子瀚  曾心苗  赵栓锁  边 江  牟长丽

三等奖

50

2014能-3-011

电网巡检作业电动无人机关键技术与应用

国网冀北电力有限公司 
北京中飞艾维航空科技有限公司

郭昕阳  陈方东  赵雪松  王官珺  刘亚新  崔海龙

三等奖

51

2014能-3-012

高压开关设备局部放电与机械特性带电检测技术及诊断方法研究

国网北京市电力公司 
上海交通大学 
华北电力大学

程 序  段大鹏  陶诗洋  任志刚  刘若溪  王文山

三等奖

52

2014能-3-013

绿色能源智能用电小区关键技术研究和示范应用

国网北京市电力公司 
北京科东电力控制系统有限责任公司 
北京国电通网络技术有限公司

董凤宇  于希娟  张 鹏  林昌年  赵 贺  佟大力

三等奖

53

2014能-3-014

千万千瓦级风电汇集系统无功电压管控技术研究及应用

国网冀北电力有限公司 
华北电力科学研究院有限责任公司
北京四方继保工程技术有限公司 
中国电力科学研究院

刘海涛  蓝海波  刘 辉  杜延菱  吴 涛  刘晓敏

三等奖

54

2014能-3-015

北京市浅层地温能资源开发利用及规划研究

北京市地质勘察技术院 
北京市华清地热开发有限责任公司
北京市地质矿产勘查开发局 
北京市城市规划设计研究院 
中国地质大学(北京)

郑 佳  于 湲  李 娟  李宁波  刘少敏  杨全合

三等奖

55

2014能-3-016

多尺度三维三相数值模拟技术的研发与应用

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

康志江  赵艳艳  张冬丽  张 允  崔书岳  吕 铁

三等奖

56

2014能-3-017

低渗透油藏CO2驱油与封存一体化技术与工业化应用

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院 
中国石油化工股份有限公司东北油气分公司

计秉玉  吕成远  赵淑霞  伦增珉  何应付  石在虹

三等奖

57

2014能-3-018

低能X射线空气比释动能基准的研究与建立

中国计量科学研究院

吴金杰  杨元第  王培玮  柳加成  马柯帆  段小娟

三等奖

58

2014能-3-019

页岩气水平井固井技术与应用

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

刘 伟  陶 谦  谭春勤  丁士东  张明昌  匡立新

三等奖

59

2014能-3-020

分段压裂工具研制与工业化应用

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

马开华  吴姬昊  何祖清  李洪春  杨同玉  秦金立

三等奖

60

2014制-3-001

60万吨热轧不锈钢连续退火酸洗线的关键技术研究与应用

北京机械工业自动化研究所

刘 波  刘 新  张红健  耿运祥  魏宗强  娄亚军

三等奖

61

2014制-3-002

地下空间三维激光扫描智能化监测关键技术研究与应用

北京矿冶研究总院

张 达  杨小聪  余乐文  陈 凯  张元生  刘冠洲

三等奖

62

2014制-3-003

矿用救灾无线监测监视与通信技术研究及应用

煤炭科学研究总院

温 良  霍中刚  王 鹏  殷大发  孟庆勇  叶锦娇

三等奖

63

2014制-3-004

30000kN强力液压支架检测技术及装备的研发与应用

煤炭科学研究总院

刘金国  方全国  姜金球  刘欣科  王晓东  马丕梁

三等奖

64

2014制-3-005

自校准型直线容积式液体灌装技术研究及应用

北京强度环境研究所 
北京航天斯达新技术装备公司

崔 岩  石卓栋  冯 巍  徐志刚  段文军  马 琛

三等奖

65

2014制-3-006

12英寸65纳米工艺中能离子注入机研发及产业化

北京中科信电子装备有限公司

孙 勇  彭立波  龙会跃  谢均宇  王迪平  钟新华

三等奖

66

2014制-3-007

大型带式焙烧机球团技术研究开发与创新应用

北京首钢国际工程技术有限公司 
首钢京唐钢铁联合有限责任公司

张福明  王 毅  夏雷阁  王渠生  王 涛  黄文斌

三等奖

67

2014制-3-008

涪陵地区页岩气水平井压裂关键技术工业化应用

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

路保平  曾义金  蒋廷学  贾长贵  李真祥  王海涛

三等奖

68

2014城-3-001

工业建筑钢结构检测鉴定与加固关键技术及应用

中冶建筑研究总院有限公司

郑 云  幸坤涛  岳清瑞  惠云玲  郭小华  常好诵

三等奖

69

2014城-3-002

高风险暗挖地铁车站施工关键技术

中铁十六局集团有限公司 
中铁十六局集团地铁工程有限公司

戴兴民  陈 建  董贤顺  曹德更  汪春生  杨立伟

三等奖

70

2014城-3-003

高阻燃聚氨酯泡沫保温材料的制备关键技术及其规模化应用

北京市建筑工程研究院有限责任公司 
北京建工四建工程建设有限公司

王万金  董全霄  夏义兵  马小军  王 靖  朱 宁

三等奖

71

2014城-3-004

复杂环境、富水粉细砂层地铁隧道动态化注浆与环境保护技术研究

北京建工土木工程有限公司 
北京建筑大学

路 刚  刘 军  冯 跃  薛洪松  游大江  郭志明

三等奖

72

2014城-3-005

柔性索吊架在大空间结构机电安装中节材节能的创新研究与应用

中国建筑一局(集团)有限公司 
中建一局华江建设有限公司 
北京市建筑工程研究院有限责任公司 
北京交通大学 
中船重工建筑工程设计研究院有限责任公司

赵志滨  吴月华  陈 娣  王泽强  王晓峰  薛 刚

三等奖

73

2014城-3-006

软土地区超高层纯钢板剪力墙结构施工关键技术

中建一局集团建设发展有限公司 
北京双圆工程咨询监理有限公司

周予启  葛冬云  刘卫未  任常保  王 晶  刘文航

三等奖

74

2014城-3-007

北京市城市雨水系统规划设计标准研究

北京市城市规划设计研究院 
北京市规划委员会 
北京市市政工程设计研究总院有限公司 
北京市水文总站 
北京市水科学技术研究院 
北京工业大学

张晓昕  王 强  韦明杰  王 军  周楠森  马洪涛

三等奖

75

2014城-3-008

规划支持系统框架体系及典型应用研究

北京市城市规划设计研究院

黄晓春  龙 瀛  何莲娜  程 辉  喻文承  王 强

三等奖

76

2014城-3-009

轨道交通工程穿越既有桥梁主动支护关键技术及其应用

北京市地铁建筑安装工程公司 
北京市重大项目建设指挥部办公室
北京交通大学 
北京市轨道交通建设管理有限公司
北京市市政工程管理处有限公司 
北京建工集团有限责任公司

杨广武  周正宇  张顶立  徐会杰  王佳妮  罗富荣

三等奖

77

2014城-3-010

构建北京市建筑节能体系的关键技术研究与应用

北京工业大学 
北京市房地产科学技术研究所 
清华大学 
北京金房暖通节能技术有限公司 
北京建筑技术发展有限责任公司 
北京交通大学

刘加平  谢静超  杨 威  王皆腾  魏庆芃  丁 琦

三等奖

78

2014城-3-011

城市道路隐患探测雷达装备研制及技术方法

中国矿业大学(北京)
北京市公联公路联络线有限责任公司

彭苏萍  杨 峰  卢士军  许献磊  梁 喆  樊晓辉

三等奖

79

2014城-3-012

建筑室内生物污染控制与改善关键技术研究

中国建筑科学研究院 
北京亚都环保科技有限公司 
中国建筑材料科学研究总院 
北京科技大学 
中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所 
中国人民解放军总医院

王清勤  张益昭  曹国庆  孟 冲  赵 力  马晓聪

三等奖

80

2014交-3-001

对地观测卫星地面运行管理系统及业务化应用

中国科学院光电研究院

李传荣  李子扬  胡 坚  李晓辉  刘真余  蔡兴文

三等奖

81

2014交-3-002

城市轨道交通车辆盘形基础制动系统

北京纵横机电技术开发公司

韩晓辉  李和平  李继山  焦标强  赵彦利  孙广合

三等奖

82

2014交-3-003

机械式自动变速器技术研究与应用

中国长安汽车集团股份有限公司

李培军  龚为伦  沈 波  王海兵  罗通云  李政义

三等奖

83

2014交-3-004

城市动态交通仿真平台关键技术及产业化应用

科进英华(北京)智能交通技术有限公司 
清华大学

杜怡曼  吴建平  周 杨  郑少将  张 莹  孔 源

三等奖

84

2014交-3-005

基于IC卡大数据的公共交通客流综合分析技术研究及应用

北京交通发展研究中心

郭继孚  陈 锋  刘剑锋  温慧敏  李 先  王印海

三等奖

85

2014交-3-006

轨道交通轨道设施设备状态监测及预警技术的研究与应用

北京交通大学 
北京市地铁运营有限公司 
北京交大创新科技中心

刘仍奎  常素良  王福田  邹 策  徐 鹏  王 罡

三等奖

86

2014交-3-007

铁路网配流与负荷图谱形成技术及应用

北京交通大学 
铁道第三勘察设计院集团有限公司
铁道部经济规划研究院 
中国铁道科学研究院 
西南交通大学 
沈阳铁路局

林柏梁  聂英杰  王卓宽  张 锦  胡吉平  邵 琳

三等奖

87

2014交-3-008

全国道路货运公共监管与服务平台关键技术及应用

北京中交兴路信息科技有限公司

夏曙东  胡道生  刘 建  王崇文  张志平  孙学军

三等奖

88

2014交-3-009

完全自主知识产权的城轨点式列车自动控制系统在北京地铁的应用

北京全路通信信号研究设计院有限公司

牛建华  邓红元  刘 键  马 冲  江 坤  卓开阔

三等奖

89

2014交-3-010

无砟轨道组合式轨排法施工技术及装备研究

中铁第五勘察设计院集团有限公司

杨岳勤  张立青  章远方  孙世豪  王 浩  万 鹏

三等奖

90

2014农-3-001

豆粕发酵核心菌种构建、工艺创新、评价方法及推广应用

中国农业科学院饲料研究所 
北京金泰得生物科技股份有限公司

王建华  滕 达  王秀敏  雷红升  刘 宾  于会民

三等奖

91

2014农-3-002

先进农产品市场信息采集设备(农信采)的研制与应用

中国农业科学院农业信息研究所

许世卫  李哲敏  孔繁涛  李志强  袁宏永  李干琼

三等奖

92

2014农-3-003

高产多抗广适绿豆新品种选育及应用

中国农业科学院作物科学研究所

程须珍  王素华  王丽侠  张连平  田 静  陈 新

三等奖

93

2014农-3-004

特色乳制品现代化加工关键技术研究与产业化

北京三元食品股份有限公司 
北京勤邦生物技术有限公司 
中国农业大学 
北京三元恒泰乳品机械有限公司

陈历俊  万宇平  罗永康  刘继超  任明喜  王维克

三等奖

94

2014农-3-005

拟长毛钝绥螨和巴氏新小绥螨规模化繁育与田间应用技术研究

北京市植物保护站 
中国农业科学院植物保护研究所

郭喜红  徐学农  董 杰  王恩东  尹 哲  吕佳乐

三等奖

95

2014农-3-006

食品中有毒有害物质智能化应急筛查装备研发

北京市食品安全监控和风险评估中心 
北京倍肯恒业科技发展有限责任公司 
北京六角体科技发展有限公司

路 勇  毛 婷  刘光中  贾东芬  张卫民  黄 华

三等奖

96

2014农-3-007

葡萄重要病害发生机理和控制技术的研究与应用

北京市农林科学院植物保护环境保护研究所 
北京市农林科学院林业果树研究所
中国农业科学院植物保护研究所 
中国农业大学

李兴红  燕继晔  徐海英  王忠跃  李 燕  王国珍

三等奖

97

2014农-3-008

系列专用青贮玉米种质创新、品种选育及应用

北京市农林科学院玉米研究中心 
北京农科院种业科技有限公司

赵久然  王元东  段民孝  邢锦丰  刘春阁  王荣焕

三等奖

98

2014农-3-009

营养和功能成分标示的基标准方法及标准物质关键技术研究与应用

中国计量科学研究院 
北京市营养源研究所 
北京三元食品股份有限公司

王 晶  傅博强  盛灵慧  李 东  何 梅  乔为仓

三等奖

99

2014农-3-010

食品主要化学性有害物控制技术研究与开发

中国检验检疫科学研究院 
中国科学院大连化学物理研究所 
华东理工大学 
福建出入境检验检疫局检验检疫技术中心 
山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心 
厦门出入境检验检疫局检验检疫技术中心

张 峰  梁鑫淼  杨 凌  袁 飞  章飞芳  杨 方

三等奖

100

2014农-3-011

动物源性食品分子鉴伪关键技术研究及标准平台构建与应用

中国检验检疫科学研究院 
辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心 
深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心 
山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心

陈 颖  吴亚君  曹际娟  李 莉  曹琛福  高宏伟

三等奖

101

2014医-3-001

复杂性四肢创伤救治新技术和修复材料学研究

中国人民解放军总医院第一附属医院 
中国人民解放军军事医学科学院附属医院 
北京鑫康辰医学科技发展有限公司
北京市富乐科技开发有限公司

衷鸿宾  杨润功  赵彦涛  葛 成  朱加亮  李文锋

三等奖

102

2014医-3-002

人感染高致病性禽流感H5N1的流行病学研究及应用

中国疾病预防控制中心 
北京大学人民医院 
中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所 
湖南省疾病预防控制中心 
浙江省疾病预防控制中心

余宏杰  高占成  冯录召  廖巧红  彭质斌  姜 慧

三等奖

103

2014医-3-003

心房颤动始动因素及华法林抗凝治疗药物基因组学研究

卫生部北京医院

杨杰孚  蔡剑平  王 华  施海峰  邹 彤  戴大鹏

三等奖

104

2014医-3-004

精神分裂症和抑郁症全病程规范化治疗和康复技术的研究及应用推广

首都医科大学附属北京安定医院 
北京中医药大学东直门医院 
北京回龙观医院 
北京大学精神卫生研究所

马 辛  王传跃  向应强  田金洲  贾竑晓  邹义壮

三等奖

105

2014医-3-005

全自动化良性阵发性位置性眩晕诊疗系统的研制及临床应用

中国人民武装警察部队总医院 
北京斯睿美医疗科技有限公司 
济南拜伦斯医疗科技有限公司

单希征  杜伟亭  张敬人  孙 勍  戴 静  彭 新

三等奖

106

2014医-3-006

胸腰椎脊柱后凸畸形的外科治疗与临床研究

北京大学第三医院

陈仲强  曾 岩  齐 强  郭昭庆  李危石  孙垂国

三等奖

107

2014医-3-007

牙周炎与全身疾病相关关系及相应治疗策略的研究

北京大学口腔医学院 
广东省口腔医院 
上海交通大学医学院附属第九人民医院 
山东大学口腔医院 
四川大学华西口腔医院 
中国医科大学附属口腔医院

孟焕新  章锦才  束 蓉  闫福华  杨丕山  吴亚菲

三等奖

108

2014医-3-008

中国儿童青少年肥胖流行特点、运动与营养干预及发病机制研究

北京大学

马 军  王海俊  宋 逸  胡佩瑾  宋洁云  王 都

三等奖

                

2014医-3-009

脑小血管病的发病机制与诊治研究

北京大学第一医院 
北京大学

黄一宁  袁 云  王朝霞  孙 葳  张 巍  张 珏

三等奖

110

2014医-3-010

健康状态评估分型方法与生物标志物研究

首都医科大学

王 嵬  郭秀花  王友信  闫宇翔  张 玲  杨兴华

三等奖

111

2014医-3-011

检测外周血循环肿瘤细胞新方法及其在监测消化道肿瘤进展中的应用

中国医学科学院肿瘤医院 
中国人民解放军海军总医院 
中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所 
中国科学院生物物理研究所

赵晓航  蔡建强  詹启敏  许 杨  孙玉琳  赵 宏

三等奖

112

2014医-3-012

体外膜肺氧合技术在危重心脏病救治中的应用与推广

中国医学科学院阜外心血管病医院

王 巍  龙 村  黑飞龙  胡盛寿  宋云虎  吉冰洋

三等奖

113

2014医-3-013

疑难性心肌肥厚疾病诊断技术研究

中国医学科学院北京协和医院

方 全  程中伟  田 庄  曾 勇  方理刚  张抒扬

三等奖

114

2014医-3-014

提高心血管核医学诊断水平的关键技术研究及应用

中国医学科学院阜外心血管病医院

何作祥  方 纬  窦克非  杨敏福  赵世华  刘秀杰

三等奖

115

2014中-3-001

中医外治法治疗常见癌性疼痛的临床和基础研究及推广应用

中日友好医院 
中国医学科学院肿瘤医院 
北京中医药大学第三附属医院 
中国中医科学院望京医院

贾立群  李佩文  谭煌英  娄彦妮  李 园  田爱平

三等奖

116

2014中-3-002

银屑病(白疕)““从血论治”辨证体系的系统确证研究

首都医科大学附属北京中医医院 
北京市中医研究所 
中国中医科学院广安门医院 
北京中医药大学东直门医院 
中日友好医院 
中国医学科学院北京协和医院

王莒生  周冬梅  孙丽蕴  王 萍  邓丙戌  张广中

三等奖

117

2014中-3-003

基于临床数据挖掘的中风病证治规律研究与应用

北京中医药大学东直门医院 
首都医科大学附属北京朝阳医院 
北京中医药大学东方医院 
中国中医科学院西苑医院 
北京市平谷区中医医院 
北京市密云县中医医院

高 颖  曹克刚  张 华  李文泉  陈志刚  曹 锐

三等奖

118

2014药-3-001

体外诊断用化学探针的创新设计、规模化制备及临床应用

中国科学院化学研究所 
北京怡成生物电子技术有限公司 
中国人民武装警察部队总医院 
中国科学院电子学研究所 
中国人民解放军军事医学科学院附属医院

唐亚林  杨千帆  李元光  李昕权  孙晓亮  夏善红

三等奖

119

2014药-3-002

中国人心律失常心电数据库

北京市医疗器械检验所 
中国医学科学院基础医学研究所 
清华大学

刘 毅  孙京昇  王 茜  梁振士  张正国  胡广书

三等奖

120

2014基-3-001

智能机器人轨迹跟踪、协调和优化的理论与方法

中国科学院自动化研究所

侯增广  程 龙  谭 民

三等奖

121

2014基-3-002

人类疾病相关编码基因和非编码基因的生物信息学方法与技术

中国科学院自动化研究所 
北京大学 
天津医科大学总医院

蒋田仔  崔庆华  刘 冰  邱承祥  于春水  陈 耕

三等奖

122

2014基-3-003

强关联功能体系电子显微学研究

中国科学院物理研究所

李建奇  杨槐馨  田焕芳

三等奖

123

2014基-3-004

视觉模式的局部建模及非线性特征获取理论与方法研究

中国科学院计算技术研究所 
北京大学 
哈尔滨工业大学

陈熙霖  山世光  高 文  王瑞平  张文超  柴秀娟

三等奖

124

2014基-3-005

大视场多色巡天

中国科学院国家天文台 
北京天文馆 
天津师范大学 
北京师范大学 
南京师范大学 
中国科学院紫金山天文台

周 旭  蒋兆基  马 骏  朱 进  商朝晖  王嘉力

三等奖

125

2014基-3-006

太阳大气磁场重建与结构研究

中国科学院国家天文台

颜毅华  王华宁  邓元勇  王蜀娟

三等奖

126

2014基-3-007

分子模拟中的连续模型新方法及软件系统研究

中国科学院数学与系统科学研究院
苏州大学

卢本卓  张林波  陈旻昕

三等奖

127

2014基-3-008

近库仑势垒重离子核反应机制研究

中国原子能科学研究院

林承键  贾会明  刘祖华  张焕乔  杨 峰  吴振东

三等奖

128

2014基-3-009

引导组织器官再生修复的五组医用生物材料研究

清华大学

王小红  冯庆玲

三等奖

129

2014基-3-010

常见骨与关节疾病防治知识系列科普读物

北京大学首钢医院

张光武

三等奖

130

2014基-3-011

《蔬菜高产栽培技术丛书》

北京农学院 
中国农业大学出版社有限公司

范双喜  张喜春  韩莹琰  谷建田  汪春林  张秀环

三等奖

 

 

分享到微信朋友圈x